Eine starke Führungsmannschaft

Eine starke Führungsmannschaft

Geschäftsführender Vorstand

 2020 03 22Mitgliederversammmlung

1. Vorsitzender                                   Jörg Grabowsky

Stellvertretende Vorsitzende                Tatjana Wieneke, Michael Holz und Stephan Sielhorst

Kassenwart/in                                    Karsten Teiwes

Schriftführerin                                    Hanne Trillhas

 

Fachausschussleiter

Sportfachwart Fußball                          Frank Leßner-Schminke

Sportfachwart Handball                        Wilfried Fischer

Sportfachwart Gesundheit                    Elke Marzock

Sportfachwartin Fitness                        Myriam Rather

Sportfachwart Schießen                       Dieter Weber

Sportfachwart Leichtathletik                

Sportfachwart Turnen                          Birgit Holz

Sportfachwart Tennis                           Frank Leßner-Schminke

Fachausschussleiter Wirtschaft             Georg Riemenschneider jun.


Fachausschussleiter                            

Kultur und Veranstaltungen                  Nadine Weber-Engel

Fachausschussleiterin Werbung und      Jörg Grabowsky

Öffentlichkeitsarbeit

Fachausschussleiter Jugend                  Kai Engel

Fachausschussleiter Technik                 Thomas Schweinebart

Fachausschussleiterin Finanzen             Karsten Teiwes

/Verwaltung

 

Ehrenvorsitzender

Ernst Wieneke 

 

 

Die SC-Fachausschüsse

Finanzen und Verwaltung                        Karsten Teiwes, Stephan Sielhorst, Elke Marzock (Buchhaltung), Jörg Grabowsky und Jürgen Düvel.

 

Werbung und Öffentlichkeitsarbeit           Jörg Grabowsky, Timo Wieneke und Timo Eckhardt.

 

Wirtschaft                                             Nadine Weber-Engel, Elke Weber, Georg Riemenschneider, Jörg Grabowsky und Gertrud Heitel

 

Karnevalskomitee Schoningen                Jan Gobrecht, Tatjana Wieneke, Lars Schwanitz, Myriam Rather, Kristin Saloga, Dennis Klemme, Christian Petersen, Anabel Luig, Sophie Bertram, Johanna Folmeg und Markus Thiel.

 

Karnevalskomitee Vernawahlshausen      Ferdinand Menneke, Dirk Tesmar, Oliver Lochno, Maik Matz, Kathrin Lukas, Susanne Warnecke, Daniel Brekerbohm, Sven-Patrick Wienecke, Thomas Schweinebart

 

Kultur und Veranstaltungen                     Thomas Handke, Kai Engel, Nadine Weber-Engel.

.

Jugend                                                  Kai Engel

Technik                                                 Thomas Schweinebart

Grünflächen / Außenanlagen:                  Sven-Patrick Wieneke

Elektrik:                                                Christian Petersen und Timo Wieneke

Fenster / Holz:                                       Wolfgang Fetter und Henning Leßner

Heizung / Sanitär:                                  Günter Saloga

Fuhrpark:                                             

Innenausbau:                                        Ioannis Papaioannou

Sportausschuss                                     Alle Trainer, Betreuer und Übungsleiter

 

Mitglieder des Ehrenrates sind          Wilhelm Oppermann, Elke Wieneke, Edith Brekerbohm, Günter Holz, Hermann Rieck, Karl Groppe, Karl-Heinz Kerl Günter Steingräber und Wiltrud Wegener

aktuelle Termine

aktuelle Einschränkungen
auf Grund von Corona

Sport von zu Hause mit unseren Übungsleitern im Livestream

Do 16:00 - 18:00 Uhr

große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Do 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Damen 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar
nach Lockdown


Do 18:00 - 19:30 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar
nach Lockdown


Do 19:00 - 20:30 Uhr

Yoga-Fortgeschrittene

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar
nach Lockdown


Do 19:00 - 20:00 Uhr

SC-Iron mit Myri


nach Lockdown


Do 20:00 - 21:30 Uhr

Fitness und Fun für Männer

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar,
nach Lockdown


Fr 09:00 - 10:30 Uhr

Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar
nach Lockdown


Fr 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Fr 14:30 - 16:30 Uhr

Kleine Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen
nach Lockdown


Fr 16:45 - 17:50 Uhr

Osteoporose

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Fr 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar
nach Lockdown


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,
nach Lockdown


Fr 17:30 - 19:00 Uhr

Präventionskurs Bewegen statt Schonen

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar
nach Lockdown


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Fitness-Kids mit Rita und 2 Kids (Jette und Rouven)


nach Lockdown


Fr 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen Bruchweg 10 37170 Uslar
nach Lockdown


Fr 18:00 - 21:00 Uhr

Freitag Special

Gaststube SC Schoningen Bruchweg 10 37170 Uslar
nach Lockdown


Fr 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar
nach Lockdown


Sa 09:00 - 11:00 Uhr

Jungsturnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Sa 11:00 - 13:00 Uhr

große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Sa 14:30 - 16:00 Uhr

Nordic Walking Winterhalbjahr

Treffpunkt Parkplatz SC Schoningen
nach Lockdown


So 14:00 - 16:00 Uhr

FC Eintracht Northeim U 23 : SGR 1 AUSFALL

Northeim KSN-Platz Kunstrasen
nach Lockdown


So 16:00 - 18:00 Uhr

Line Dance

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Mo 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Babys in Bewegung

Entspannungsraum SC Schoningen
nach Lockdown


Mo 15:00 - 17:30 Uhr

Tennis Erwachsene

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar
nach Lockdown


Mo 15:15 - 16:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Pilates Neueinsteigerkurs

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar
nach Lockdown


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Kinder und Jugendliche

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar
nach Lockdown


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Step 50 +

Mehrzweckraum SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar
nach Lockdown


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Damen 30

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar
nach Lockdown


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Jungssport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Energy-Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar
nach Lockdown


Mo 18:30 - 20:00 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Mo 19:00 - 20:00 Uhr

Tabata mit Jule


nach Lockdown


Mo 20:00 - 21:00 Uhr

Bauch-Beine-Po

Halle, SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland
nach Lockdown


Di 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Di 10:30 - 12:00 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen
nach Lockdown


Di 14:50 - 16:00 Uhr

Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen
nach Lockdown


Di 16:10 - 17:20 Uhr

Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen
nach Lockdown


Di 17:00 - 18:30 Uhr

Training F-Jugend Fußball

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Di 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 30 und Herren 40

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar
nach Lockdown


Di 17:30 - 19:30 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10,37170 Uslar
nach Lockdown


Di 18:00 - 19:30 Uhr

Nordic Walking Sommerhalbjahr

Halle SC Schoningen
nach Lockdown


Di 18:00 - 19:15 Uhr

Power-Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar
nach Lockdown


Di 18:00 - 19:00 Uhr

Yoga mit Elke


nach Lockdown



zum Livestream