SG Rehbachtal

Kinderturnen beim SC Schoningen ist gestartet

Schoningen: „Corona verändert unseren Vereinsalltag“, sagt SC-Vorsitzender Jörg Grabowsky. Die perfekte Vorbereitung der Übungsstunden und die richtigen Hygienekonzepte spielen eine zentrale Rolle.

Durch Fortbildungen und Treffen der Übungsleiter und auch durch Elterngespräche wurden alle Sportangebote angepasst: Die Anwesenheitslisten haben ein neues Maß an Bedeutung gewonnen.

Das umfangreiche Programm mit 17 Angeboten beim Kinderturnen beim SC Schoningen ist gestartet. Hier ist die Übersicht:

Montag

10:00 bis 11:30 Birgit Holz Entspannungsraum Babys in Bewegung

10:00 bis 11:30 Julia Ohm Halle SC Eltern Kind Turnen

15:15 bis 16:15 Nadine Weber Engel Halle SC "Eltern Kind Turnen 3 bis 4 Jahre"

16:30 bis 17:30 Nadine Weber Engel Halle SC "Eltern Kind Turnen 1 bis 3 Jahre"

17:30 bis 18:15 Thomas Handke Halle SC Jungensport

Dienstag

14:45 bis 16:00 "Elke Wieneke Elke Marzock" Halle SC "Kinderturnen I. Gruppe 5 bis 6 Jahre"

16:10 bis 17:20 "Elke Wieneke Elke Marzock" Halle SC "Kinderturnen II. Gruppe 4 bis 5 Jahre"

17:30 bis 19:30 Rita Riemenschneider Halle SC "Lightning Stars Turnen"

Mittwoch

14:30 bis 15:40 Rita Riemenschneider Halle SC "Mädchensport Gruppe I 2. und 3. Klasse"

15:40 bis 17:00 Rita Riemenschneider Halle SC "Mädchensport Gruppe II 4. und 5. Klasse"

Donnerstag

16:00 bis 18:00 Rita Riemenschneider Halle SC "Turnen große Turnsternchen und Lighning Stars"

16:30 17:30 Nadine Lambio Sportheim Minigarde (nach den Herbstferien)

Freitag

14:30 16:30 Rita Riemenschneider Halle SC "kleine Turnsternchen"

16:30 bis 17:30 "Paula Trillhaas, Kerstin Schulz, Jana Drinkmann, Sophie Gebert" Halle SC "Tanzen Mädchen Gruppe I"

17:30 bis 18:30 "Paula Trillhaas, Kerstin Schulz, Jana Drinkmann, Sophie Gebert" Halle SC "Tanzen Mädchen Gruppe II"

Samstag

09:00 bis 11:00 Rita Riemenschneider Halle SC Jungenturnen

11:00 13:00 bis Rita Riemenschneider Halle SC große Turnsternchen

Regiokick

aktuelle Termine

aktuelle Einschränkungen
auf Grund von Corona

Fr 17:30 - 19:00 Uhr

SGR 1 Training - fällt aus

Volpriehausen, 37170 Uslar, Deutschland


So 15:00 - 17:00 Uhr

SGR 1 : Eintracht Northeim U 23 AUSFALL

Schoningen, 37170 Uslar, Deutschland


So 15:00 - 17:00 Uhr

VfB Uslar : SGR 2 AUSFALL

Uslar, 37170 Uslar, Deutschland


So 15:00 - 17:00 Uhr

TSV Fredelsloh : SGR 3 AUSFALL

Fredelsloh, 37186 Moringen, Deutschland


Di 17:00 - 18:30 Uhr

Training F-Jugend Fußball

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 18:00 - 20:00 Uhr

SGR II Training - fällt aus

Sportplatz Am Anger Schoningen


Mi 15:30 - 17:00 Uhr

Handballtraining weibliche Jugend C

Gymnasiumhalle Uslar


Mi 18:00 - 20:00 Uhr

Training SGR 1. Herren

Volpriehausen, 37170 Uslar, Deutschland


Mi 18:00 - 20:30 Uhr

Fußballtennis der Legenden b.a.w. ausgesetzt

Multifeld SC Schoningen, Bruchweg 10 Uslar


Fr 17:30 - 19:00 Uhr

SGR 1 Training - fällt aus

Volpriehausen, 37170 Uslar, Deutschland


Di 17:00 - 18:30 Uhr

Training F-Jugend Fußball

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 18:00 - 20:00 Uhr

SGR II Training - fällt aus

Sportplatz Am Anger Schoningen


Mi 15:30 - 17:00 Uhr

Handballtraining weibliche Jugend C

Gymnasiumhalle Uslar


Mi 18:00 - 20:00 Uhr

Training SGR 1. Herren

Volpriehausen, 37170 Uslar, Deutschland


Mi 18:00 - 20:30 Uhr

Fußballtennis der Legenden b.a.w. ausgesetzt

Multifeld SC Schoningen, Bruchweg 10 Uslar


Fr 17:30 - 19:00 Uhr

SGR 1 Training - fällt aus

Volpriehausen, 37170 Uslar, Deutschland



zum Livestream